Вопрос: Что такое аттестация рабочих мест и зачем ее проводить?

Вопрос: Что такое аттестация рабочих мест и зачем ее проводить?
14.11.2011

Вопрос: Что такое аттестация рабочих мест и зачем ее проводить?

Ответ:
Соблюдение требований охраны труда обязательно для всех работодателей – юридических и физических лиц (независимо от формы собственности и сферы деятельности). В частности проведение аттестации рабочих мест по условиям труда обусловлено статьей 212 Трудового кодекса.

Однако выполняют это требование далеко не все. Частично это связано с высокой стоимостью услуг по проведению аттестации, частично с неосведомленностью работодателя о необходимости ее проведения.

Рассмотрим  все «за» и «против» проведения аттестации. Начнем с аргументов «за».
Первый и основной аргумент для ее проведения – это требование Трудового законодательства. 
«За» аттестацию выступают и работники. Для них проведенная аттестация рабочих мест по условиям труда – это, прежде всего, уверенность в безопасности  рабочего места, а также возможность получения компенсаций при подтверждении «вредности» работы.
Работодателю проведенная аттестация позволит избежать уголовной ответственности при расследовании несчастных случаев на производстве, а также административной ответственности при проверках Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Прокуратуры.

Следует отметить, что в количество предписаний, обязывающих работодателя провести аттестацию, выданных в 2011 году, значительно увеличилось по сравнению с предыдущим периодом. Со сводным планом проверок на 2011 год можно ознакомиться на сайте Прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Аргумент «против» - это сложность процедуры  аттестации и ее высокая цена.  Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №569 от 31.08.2007. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда предполагает комплексную оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, выявления степени их вредности и опасности для работника.

Сроки проведения аттестации у работодателя устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты начала проведения аттестации. 

Внеплановое проведение аттестации рабочих мест по условиям труда необходимо в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В этом случае аттестация должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Так как самостоятельно провести аттестацию рабочих мест по условиям труда невозможно, компании необходимо прибегнуть к помощи аттестующей организации.  Выбор такой организации – также довольно трудоемкий процесс.

Аттестующая организация – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке (Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (зарегистрировано Минюстом России 29 июня 2010 г. № 17648)) в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющее на условиях хозяйственного договора с работодателем измерения и оценки факторов рабочей среды и трудового процесса, оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам,  оценку травмоопасности рабочих мест, оценку обеспеченности средствами индивидуальной защиты, оформление необходимых материалов аттестации.

Кроме того, при проведении аттестации работодатель вправе требовать от аттестующей организации документального подтверждения аккредитации на право оказывать услуги в области охраны труда в части проведения аттестации рабочих мест.

Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций.

Стоит ли дожидаться предписания проверяющих органонов? Предписание будет содержать количество рабочих мест, которые необходимо аттестовать, и сроки проведения аттестации.  Если же вы проводите аттестацию рабочих мест по условиям труда, не дожидаясь предписания, вы самостоятельно выбираете удобное для вас время проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и количество рабочих мест.  Определить оптимальное количество рабочих мест для аттестации вам помогут специалисты аттестующей организации. 

С радостью окажем Вам содействие в соблюдении требований законодательства и ответим  на все возникшие вопросы.

 

Менеджер по персоналу
Объединенной Консалтинговой Группы
Александра Спирихина


Возврат к списку


Остались вопросы?


Меню услуг

Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности