Необходимо ли потребовать у гражданина Белоруссии при приеме на работу разрешение на работу?

23.12.2010

Вопрос: Мы хотим принять на работу гражданина Белоруссии, он говорит, что граждане Белоруссии приравнены в правах к гражданам России и разрешения на работу ему не нужно. Подскажите, необходимо ли нам потребовать у гражданина Белоруссии при приеме на работу разрешение на работу и получать нашей компании в УФМС разрешение на прием иностранцев на работу? Какие документы нужно отправлять в миграционную службу?

Ответ: Действительно, при приеме на работу граждан Белоруссии, особый порядок приема на работу, установленный для иностранных граждан, в отношении граждан Республики Беларусь не применяется и их трудоустройство осуществляется по правилам, установленным для граждан России. (Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (пункт 1).

То есть, разрешение на работу гражданину Белоруссии для осуществления трудовой деятельности в РФ — не требуется, работодателю получать разрешение на привлечение иностранных граждан на работу — не требуется.

Однако, следует обратить внимание на следующее:

Согласно пп.2 п.3 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», при заключении трудового договора с иностранным гражданином, в том числе и с гражданином Белоруссии, Работодатель является «принимающей стороной», и согласно положениям закона, Работодатель, как принимающая сторона, обязан сам осуществить миграционный учет гражданина Белоруссии и, в срок не позднее 3-х дней со дня заключения трудового договора, обязан направить в УФМС по месту нахождения работодателя уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет. При этом, обстоятельство, что гражданин Белоруссии уже поставлен на миграционный учет принимающей стороной — физическим лицом по месту жительства, не освобождает Работодателя от обязанности по постановке на миграционный учет работника — гражданина Белоруссии.

Кроме того, если трудовой договор с работником расторгается, а так же, если работник выезжает за пределы РФ, Работодатель как принимающая сторона, обязан уведомить органы УФМС о его убытии, то есть отправить в срок не позднее 2-х дней со дня убытия работника из места пребывания Отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в бланке даты его убытия (п.1,2 ст. 23 ФЗ № 109-ФЗ.).

За несоблюдение работодателем указанных обязанностей принимающей стороны, установлена административная ответственность:
пп.4 п. 18.9. КоАП РФ: наложение штрафа на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Указанные обстоятельства необходимо учитывать при приеме на работу граждан Белоруссии и своевременно осуществлять их постановку и снятие с миграционного учета.

Климова О. С.
Юрисконсульт отдела права
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

23.12.2010


Возврат к списку