О вопросе налогообложения деятельности издательства по проведению SMS-викторины среди своих читателей

14.10.2005

Вопрос:

Издательство проводит призовую SMS-викторину среди своих читателей и размещает правила проведения викторины в книгах, которые издаются издательством. Фактически это реклама викторины. Могут ли возникнуть какие-либо вопросы к издательству со сторон налоговых органов?

Ответ:

Согласно ст.2 ФЗ «О рекламе» реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Если викторина не имеет коммерческих целей, носит познавательный характер, то коммерческой рекламой это являться не будет. В то же время если викторина направлена на рекламу продукции издательства, то налоговые органы могут занять позицию, что текст, относящийся к викторине, является рекламной площадью. Может встать вопрос об оказании рекламных услуг и уплате в связи с этим налогов. Так, согласно ст.164 НК РФ налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке облагается книжная продукция, если она не относится к рекламной.

 

Шеметович С.Г.

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку