Возврат и зачет излишне уплаченных сумм взносов в ПФ

20.09.2005

Вопрос:

Как вернуть переплату, образовавшуюся по взносам в Пенсионный фонд? У организации образовалась переплата по взносам в Пенсионный фонд. Организация написала заявление в налоговую инспекцию с просьбой вернуть переплату. Однако инспекция отказала, обосновав свой отказ тем, что правила возврата переплаченных сумм, установленные ст.78 НК РФ, действуют только в отношении налогов. Взносы в ПФР к налогам не относятся и возврат должен осуществлять ПФ. Права ли налоговая инспекция?

Ответ:

Как выяснилось, однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Так, в арбитражной практике существуют два противоположных мнения. Одни арбитры утверждают, что возвратом и зачетом сумм взносов в ПФ должны заниматься налоговые органы, другие — что данные вопросы относятся к компетенции Пенсионного фонда. Попробуем разобраться...

Начнем с того, что ст.78 НК РФ действительно посвящена порядку возврата переплаченных сумм налогов, сборов и пеней, при этом про страховые взносы в ней ничего не сказано. Однако существует мнение, что действие этой статьи распространяется и на взносы в Пенсионный фонд. Ведь в ст.9 Федерального закона от 5 августа 2000 года № 118-ФЗ установлено, что налоговые органы обязаны осуществлять контроль за правильностью исчисления и уплаты взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, в т. ч. в ПФ, которые организация платит в составе ЕСН. Кроме того, в законе установлено, что налоговые органы обязаны проводить зачет и возврат излишне уплаченных сумм ЕСН и взносов «в порядке, установленном Налоговым кодексом». Такого мнения в том числе придерживается и ФАС Поволжского округа. В Постановлении от 04.03.2005 по делу № А12-22746/04-С21 суд занял сторону организации. Противоположное судебное решение вынес ФАС Северо-Западного округа.


Возврат к списку