НДС и доказательства существования контрагентов

20.09.2005

Вопрос:

В результате выездной налоговой проверки нам был передан акт, в котором налоговиками из себестоимости были убраны все счета-фактуры наших поставщиков на том основании, что в базе ЕГР их нет. При этом ссылка идет на запрос в региональный ИФНС, а не по месту регистрации наших поставщиков. (Договорные обязательства с фирмами проходили в 2002 и начале 2003 года, по окончании этого периода с нашей стороны прослеживается только оплата имеющихся долгов.) На том же основании те же самые суммы проверяющие убирают из возмещения по НДС. Насколько это правомочно и чем в данном случае оперировать ИМНС?

Ответ:

Действия налогового органа следует признать верными в данной ситуации только в одном случае — ваших контрагентов действительно не существует, следовательно, не имеют силы документы о ваших взаимоотношениях с этими несуществующими лицами. Это влечет непризнание документов — счетов-фактур поставщиков, а в конечном итоге — уменьшение сумм НДС, подлежащих возмещению. Доказательством отсутствия ваших контрагентов налоговый орган посчитал имеющиеся или запрошенные) сведения об отсутствии указанных контрагентов.

Отсутствие поставщиков означает, что ваша организация не могла вступить в отношения с этими организациями, а представленные документы (счета-фактуры) не настоящие. Такие документы налоговый орган вправе не учитывать. При таких условиях отрицательные последствия, по мнению налогового органа, наступили у вашей организации в результате ее же действий. Если поставщики — реальные лица, Вам нужно доказать существование указанных организаций-поставщиков, по крайней мере, на момент ведения с Вашей организацией дел. На практике налогоплательщики предъявляют налоговому органу и суду следующие доказательства наличия контрагентов: свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет. Целесообразно получить у контрагентов также доказательства ведения операций по расчетным счетам и подачи налоговых деклараций.

Возможные неправомерные действия контрагентов — неподача налоговых деклараций, неуплата НДС в бюджет не являются виной проверяемых организаций и не должны влечь неблагоприятных налоговых последствий для налогоплательщика, так как он не имеет вины и не должен отвечать за вину третьих лиц. В вашей ситуации рекомендуем представить доказательства существования ваших контрагентов налоговому органу, а в случае вынесения отрицательного решения по результатам налоговой проверки — обжаловать его в порядке, установленном ст.140, 142 НК РФ. В случае судебного обжалования решения налогового органа и наличия затруднений в истребовании доказательств налогоплательщик, указав причины, по которым истребование доказательств затруднено, и пояснив, для чего нужны те или иные доказательства, может просить арбитражный суд истребовать доказательства по месту их нахождения — в ЕГР, в архивах, у третьих лиц (ст.66 АПК РФ).

 

Шеметович С. Г.

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку