Выступая в роли агента или комиссионера, организация, применяющая УСН, заплатит единый налог со своего вознаграждения, а не со всей продажной стоимости реализуемых туров

20.09.2005

Вопрос:

Недавно мы узнали, что при работе по упрощенной системе налогообложения, при объекте налогообложения «доходы минус расходы», стоимость туров, приобретенных у операторов, не принимается к вычету как расходы, поскольку туры товаром не являются, а являются услугой. Соответственно, налог платить со всей суммы. Как быть? Есть ли лазейки в нашем законодательстве и как из этого выходят другие фирмы?

Ответ:

В соответствии с ФЗ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.96, статьей 1, при передаче путевки турист получает не товар, а право на тур, которое включает комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионных услуг, а также услуг гидов-переводчиков, других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, предназначенных для реализации туристу. В статье 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, который налогоплательщики могут принять при расчете налоговой базы.

В указанном перечне отсутствует такой расход, как стоимость туров, приобретенных у операторов, но их можно отнести к п.5 статьи 346.16 НК РФ как расходы, образующие основу оказания туристических услуг. Однако ИМНС придерживается противоположного мнения, выраженного, например, в письме УФНС Московской области от 08.04.2005 № 22-19/4554. Следовательно, рассчитывать единый налог при упрощенной системе налогообложения необходимо со всей продажной стоимости реализуемых туров. Чтобы этого избежать, можно порекомендовать заключать с туроператором договор комиссии или агентский договор, где организация, применяющая УСН, будет выступать в роли агента или комиссионера.

Согласно п.1 ст.990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Пунктом 1 ст.1005 ГК РФ предусматривается, что по агентскому договору агент по поручению принципала совершает за вознаграждение юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала. Таким образом, доходом комиссионера и агента является вознаграждение за услуги, оказываемые ими комитенту или принципалу. Следовательно, выступая в роли агента или комиссионера, организация, применяющая УСН, заплатит единый налог со своего вознаграждения.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку