УСН: временная финансовая помощь

19.09.2005

Вопрос:

Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов). Как нам правильно отразить денежные средства, вложенные одним из учредителей (временная финансовая помощь). Будут ли эти деньги доходом, с которого нужно платить единый налог? А если заключить с учредителем договор займа?

Ответ:

В Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) отсутствует понятие «временная финансовая помощь». В данной ситуации учредителю необходимо заключить с предприятием договор займа. Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 ГК РФ. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ заем является договором, по которому одна сторона (заимодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие определенные родовыми признаками вещи в собственность, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Необходимо также обратить внимание, что по общему правилу договор займа предполагается возмездным, если иное не установлено договором. Поэтому если организация не предполагает уплачивать проценты заимодавцу (учредителю) на сумму предоставленного займа, то это должно быть прямо указано в договоре. В соответствии с п.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) при определении объекта налогообложения организациями, применяющими «упрощенку», не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. В том числе в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ). В случае если договор займа является возмездным, организация в соответствии с п.9 ст.346.16 НК РФ вправе проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств, включать в расходы с учетом положений ст.269 НК РФ.

 

Черкашина Е. И.,

ассистент консультанта

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку