ЕСН: договор возмездного оказания услуг с юристом

19.09.2005

Вопрос:

Мы заключили договор возмездного оказания услуг с юристом. По этому договору должны выплатить ему вознаграждение. Облагается ли оно ЕСН?

Ответ:

Заключенный вами договор относится к гражданско-правовым договорам. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (ст.779 ГК РФ). Вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, согласно п.1 ст.236 НК РФ признаются объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН).

В соответствии с п.3 ст.238 НК РФ организация не должна производить отчисления в ФСС России с любых выплат физическим лицам по гражданско-правовым договорам. Организация не должна начислять ЕСН, если лицо, которому выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, так как предприниматели (к ним приравниваются адвокаты и нотариусы) самостоятельно уплачивают ЕСН со своих доходов. Также не начисляется ЕСН в случае, когда начисленное вознаграждение не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации (п.3 ст.236 НК РФ). Таким образом, с вознаграждения, начисляемого вами в пользу физического лица (непредпринимателя) по договору оказания юридических услуг, необходимо начислить ЕСН (кроме сумм, начисляемых в ФСС), если эти выплаты учитываются как расходы при налогообложении прибыли.

 

Понькина Л. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку