Осуществление внешнеэкономической деятельности не является ограничением для применения упрощенной системы налогообложения

19.09.2005

Вопрос:

Возможно ли применение упрощенной системы налогообложения прибыли в случае, если предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность?

Ответ:

Ограничения в применении упрощенной системы налогообложения изложены в п.3 ст.346.12 НК.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

— организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

— банки; — страховщики;

— негосударственные пенсионные фонды;

— инвестиционные фонды;

— профессиональные участники рынка ценных бумаг;

— ломбарды;

— организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

— организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; — нотариусы, занимающиеся частной практикой;

— организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

— организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

— организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;

— организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

— организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. Таким образом, осуществление внешнеэкономической деятельности не является ограничением для применения упрощенной системы налогообложения.

 

Понькина Л. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку