НДС: осуществление предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров

19.09.2005

Вопрос:

У предприятия (агента) заключен агентский договор с предприятием (принципалом) о том, что агент от своего имени и за счет принципала реализует товар. Агент участвует в расчетах и получает деньги от покупателя, а затем за вычетом комиссионного вознаграждения (5% по агентскому договору с принципалом) перечисляет на р/счет принципала. Агент является плательщиком НДС, принципал не является. Агент при продаже (отгрузке) составляет накладную по форме Торг-12 и выставляет счет-фактуру с НДС. Какой порядок расчетов НДС у агента?

Ответ:

Налогоплательщики НДС при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (или любых иных аналогичных доходов) при исполнении таких договоров (ст.156 НК РФ).

Таким образом, базой для обложения НДС у посреднических организаций будет являться только величина полученного (начисленного) вознаграждения и иных аналогичных доходов. В том случае, когда товары (работы, услуги) доверителя (принципала) освобождены от уплаты НДС, на вознаграждение данная льгота не распространяется (п.2 ст.156 НК РФ). Пунктом 3 статьи 169 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

Если принципал не плательщик НДС, то агент оформлять счета-фактуры покупателю не должен; оформляет только на сумму своего вознаграждения в адрес принципала. Если часть аванса агент оставляет себе в счет вознаграждения, с этой суммы он платит НДС. Если имеет место комиссионная торговля товарами, не облагаемыми НДС или облагаемыми по сниженным ставкам, эти ставки неприменимы к вознаграждению посредника, налогообложение которого осуществляется по ставке 18%. НДС с суммы вознаграждения агента, установленного в процентах от суммы совершенной сделки, а также дополнительных доходов агента определяется расчетным путем по налоговой ставке 18/118 (п.3 ст.164 НК РФ).

 

Солодова А.,

ассистент

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку