Консультации налоговых органов

02.09.2005

Вопрос:

Подскажите, есть ли обязанность у налоговых инспекторов давать устные или письменные консультации налогоплательщикам? Дело в том, что наше руководство обратилось к начальнику инспекции с вопросом о проведении консультации. На это получили ответ в грубой форме, что время налоговых инспекторов слишком дорого. Подскажите, можем ли мы подать запрос в налоговую инспекцию и потом на основании ответа от инспекции проводить или не проводить сделку? И если такая обязанность у инспекции есть, — то, если можно, — ссылку на нормативный акт.

Ответ:

Согласно ст.21 Налогового кодекса (далее — НК) налогоплательщики вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.32 НК РФ налоговые органы обязаны «бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения».

Налоговые органы, в соответствии с действующим законодательством и документами вышестоящих органов определяют, какие конкретно работники налоговых органов осуществляют такого рода работу. Поэтому не каждый работник налоговой инспекции должен давать такого рода информацию. Кроме того, следует учесть, что некоторые налогоплательщики пытаются получить информацию по своему характеру, не относящемуся к кругу вопросов, которые должен осветить налоговый орган. Налоговые органы России не обязаны давать заключения о законности или незаконности планируемых или совершенных сделок.

Однако они обязаны дать ответ о налоговых последствиях тех или иных действий налогоплательщиков в случае получения таких запросов. Юридические лица и предприниматели на свой риск осуществляют предпринимательскую деятельность (п.1 ст.2 ГК РФ). Это значит, что они должны самостоятельно принимать решения, в том числе о заключении или незаключении сделок и их условиях. Налоговый орган и его должностные лица по общему правилу не несут ответственности за последствия заключения или незаключения сделок налогоплательщиками на основе предоставленной ими информации, в том числе и неверной. Это не исключает возможность для налогоплательщика обратиться с иском или заявлением в судебные органы.

В то же время, если консультации налоговых органов, данные налогоплательщикам, были неверными и это привело к возникновению недоимки по налогам, пеням и штрафам, то налогоплательщик, действовавший на основе таких консультаций, освобождается от уплаты штрафов. А вот от уплаты недоимки и пеней неверные консультации не спасают. Об освобождении от ответственности (штрафов) говорит ст.111 НК РФ. Обстоятельством, освобождающим от ответственности подпункт 2 пункта 1 этой статьи называет «выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов)».

 

Шеметович С. Г.

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку