НДС: поставщики не прошли перерегистрацию

26.10.2005

Вопрос:

В настоящее время мы судимся с налоговой инспекцией за 2003 год. Поставщики не прошли перерегистрацию и продали нам товар в I квартале 2003 года. Мы оплатили через банк тогда же. То есть счет работал. Теперь не принимают НДС к зачету, потому что фирма не перерегистрировалась и ее найти не могут сейчас. Могли ли неперегистрированные предприятия работать после 1 января 2003 года? Счет ведь не закрывали.

Ответ:

То, что поставщики не прошли перерегистрацию (не подали сведения для единого государственного реестра в соответствии со ст.26 Федерального закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), не является виной вашей организации. В ходе судебного процесса большое значение имеет то, были ли ваши поставщики на момент совершения сделки с ними юридическими лицами и не были ли они на момент выставления счетов-фактур исключены из государственного реестра. Если они не были исключены из государственного реестра, то, несмотря на неподачу ими обязательных сведений (непрохождение ими перерегистрации), они еще существовали как юридическое лицо и имели право выставлять счета-фактуры, подписывать акты.

В этом случае документы, ими выданные, если нет иных оснований считать их неправомерно выставленными или подписанными, — действительны и должны приниматься налоговым органом. В соответствии со ст.64-66 АПК РФ вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании у налогового органа по месту регистрации поставщиков сведения о том, когда поставщик был исключен из реестра (ликвидирован). В то же время согласно ст.9 АПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ввиду этого налоговый орган, не доказавший, что ваш контрагент к моменту совершения действий — поставке товаров, выписке счетов-фактур и т. п. был ликвидирован, не вправе ссылаться на отсутствие юридической силы документов, подписанных поставщиком.

 

Шеметович С. Г.

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку