О предоставлении нулевой отчетности

29.08.2005

Вопрос:

Со 2 июля 2005 года вступил в силу Закон о предоставлении нулевой отчетности. Как правильно это понимать? Надо ли уже нулевому п/п сдавать действующие отчеты, или еще 12 месяцев со дня принятия закона можно сдавать нулевые отчеты?

Ответ:

2 июля 2005 года Президентом был подписан Федеральный закон № 83-ФЗ от 02.07.2005 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации», который был официально опубликован в «Российской газете» № 144 от 06.07.2005. Датой вступления в силу данного закона является 6 июля 2005 года. Сразу отметим, что изменения, внесенные в Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, касаются только юридических лиц. Закон № 83-ФЗ ввел порядок исключения юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра по решению регистрирующего органа. Прекратившим свою деятельность (недействующим) может быть признано юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло отчетность, предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Таким образом, чтобы регистрирующий орган принял решение о признании юридического лица недействующими и о предстоящем исключении его из реестра, необходимо соблюдение одновременно двух условий: первое — непредставление отчетности по налогам и сборам в течение 12 месяцев, предшествующих моменту принятия решения, и второе — неосуществление в этом же периоде операций хотя бы по одному банковскому счету. Следует отметить, что законодатель ничего не говорит о непредставлении отчетности, предусмотренной законодательством о бухгалтерском учете, а это значит, что ее непредставление не является основанием для признания юридического лица недействующим.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в течение трех дней с момента его принятия в органах печати, где одновременно публикуются сведения и о порядке и сроках направления заявлений кредиторами и иными лицами, чьи права затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра. Заявления могут быть направлены в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Если будет направлено хотя бы одно заявление, то решение об исключении недействующего юридического лица из государственного реестра не принимается. Такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке. Несмотря на то, что Закон № 83-ФЗ вступил в силу 6 июля 2005 года, двенадцатимесячный срок для признания юридического лица недействующим применяется и в том случае, если его исчисление начинается до момента вступления в силу настоящего закона.

Таким образом, нормы закона распространяются и на правоотношения, возникшие до его принятия. Итак, если организация в течение двенадцати и более месяцев до вступления закона в силу, не сдавала налоговые декларации и не осуществляла операций по банковским счетам, то она может быть признана фактически прекратившей свою деятельность и регистрирующий орган может принять решение о предстоящем ее исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Согласно новой редакции первого абзаца пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ в момент внесения записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра прекращается его правоспособность (ранее правоспособность прекращалась в момент завершения ликвидации юридического лица). Сдача «нулевых» деклараций (деклараций с отсутствующим объектом налогообложения) расценивается как представление отчетности, предусмотренной законодательством о налогах и сборах, и, соответственно, если в течение 12 месяцев юридическое лицо представляло в налоговые органы такие декларации, то оно не может быть признано фактически прекратившим свою деятельность.

Большакова Е. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку