Если сумма НДС не была занижена, подавать уточненную декларацию не надо

18.01.2005

Если в налоговой декларации по НДС не был учтен налог с авансов, по которым прошла поставка в том же налоговом периоде ни по строкам 260, 280, ни по строке 340 раздела 2.1, надо ли подавать уточненную налоговую декларацию за этот период (сумма НДС к оплате останется прежней) или нет? Какие санкции налагаются за такое нарушение?

Порядок исправления данных налоговых деклараций установлен статьей 81 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик обязан внести дополнения и изменения в налоговую декларацию в случае обнаружения неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате. Таким образом, вы не обязаны подавать уточненную декларацию, если сумма налога не была занижена. Подобный же вывод был сделан в письме Минфина России от 14 июля 2004 г. № 03-03-05/3/59.
Принимая решение о том, подавать ли в данном случае уточненную декларацию, следует иметь ввиду, что, по мнению МНС РФ, «...вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком (т. е. исчисленные и отраженные в декларации) сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)..» (см. письмо МНС России от 24 сентября 2003 г. № ОС-6-03/994 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»).
Позиция налоговых органов по этому вопросу изложена также в письме МНС России от 27 февраля 2004 г. № 03-1-08/553/15 «О порядке заполнения счетов-фактур». В этом письме, в частности, указано, что суммы налога, начисленные с авансов и предоплаты, принимаемые к вычету в налоговом периоде при реализации товаров, подлежат отражению в налоговой декларации. Кроме того, в этом письме указано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению (п. 1 ст. 169 НК РФ). Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Однако НК РФ установлен иной порядок. Ссылаясь на пункт 1 статьи 172 «Порядок применения налоговых вычетов» НК РФ, необходимо отметить, что в тексте вышеуказанного письма МНС России данный пункт приведен не полностью. Приведем для сравнения пункт 1 статьи 172 НК РФ: «Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса....». Напомним, что вычеты сумм налога, исчисленных и уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), предусмотрены именно пунктом 8 статьи 171 «Налоговые вычеты» НК РФ. Также обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 168 «Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю» НК РФ счета-фактуры выставляются при реализации товаров в срок не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Понятие «счет-фактура на аванс», а также порядок и сроки выставления таких документов Налоговым Кодексом России не предусмотрены. Пунктом 8 статьи 169 НК РФ прописано, что порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством РФ. Однако такие Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (в ред. от 16.02.2004) (далее — Правила), хоть и содержат упоминание о счетах-фактурах, выписанных при получении авансов, но также не дают конкретных указаний о порядке и сроках выставления таких документов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ни из Налогового Кодекса РФ, ни из Правил не следует, что налоговые органы вправе требовать счета-фактуры на авансы и в случае их отсутствия (или неправильного заполнения) отказать налогоплательщику в применении налогового вычета по НДС.

Тем не менее, учитывая позицию налоговых органов, можно ожидать, что при проверке НДС с авансов и предоплат, принимаемых к вычету в налоговом периоде при реализации товаров, но не отраженных в налоговой декларации, будет доначислен, а к зачету не предъявлен, что может повлечь начисление штрафов и пеней по НДС.

Е. В. КАВЕРИНА,
консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант Предприниматель» № 19


Возврат к списку