Денежные средства от учредителя можно оформить по договору займа или безвозмездной передачи

25.11.2004

Организация получила от учредителя средства на оплату таможенных платежей. Как правильно оформить эти средства в бухгалтерской учете? Какие налоги надо заплатить с этой суммы?

Полученные от учредителя средства могут быть оформлены двумя способами. По договору займа (заем может быть беспроцентным) организация получает от физического лица средства и обязуется их вернуть в течение срока, указанного в договоре. Возврат заемных средств производится из чистой прибыли, т. е. из прибыли, оставшейся после уплаты налогов.

Поступление займа не облагается никакими налогами. Поступление заемных денежных средств оформляется приходным кассовым ордером (при внесении в кассу организации); ордером или платежным документом (при внесении заимодавцем средств на расчетный счет организации). В зависимости от срока договора, заем относится к кратко или долгосрочным обязательствам. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. В этом случае необходимо оформить договор безвозмездной передачи денежных средств. Приход денег в кассу или на расчетный счет организации оформляется теми же документами, которые перечислены в пункте о договоре займа.

Следует отметить, что при договоре безвозмездной передачи у организации не возникает обязанности возвратить полученные денежные средства. Следует отметить, что налоговики пытаются отнести к «доходам» беспроцентные займы, полученные от учредителя. Но арбитражная практика по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков.

БЕЛОЗЕРОВА Н. В.,

консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант Предприниматель» № 17


Возврат к списку