УСН: затраты по строительству без сдачи здания в эксплуатацию

15.11.2004

Вопрос:

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. Мы построили новое здание магазина (возвели под крышу), но в связи с необходимостью вынуждены продать его. Можем ли мы включить в расходы все затраты по строительству без сдачи здания в эксплуатации?

Ответ:

В соответствии с п.1 и п.3 ст.346_16 и п.2 ст.346_17 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию, однако при реализации основных средств налогоплательщик обязан будет пересчитать налоговую базу с учетом положений гл.25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени (п.3 ст.346_16). Кроме того, согласно разъяснениям МНС России, приведенным в письме от 07.05.2004 N 22-1-14/853, налогоплательщики не вправе при исчислении налоговой базы уменьшать сумму полученных доходов на расходы по строительству объектов основных средств, поскольку такие расходы не включены в перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы, установленный п.1 ст. 346_16 НК РФ.

Очевидно, МНС считает, что формулировка статьи 346_16 Налогового кодекса «приобретение основных средств» означает только их покупку. Если согласиться с этим выводом, то никакие из понесенных расходов никогда нельзя будет учесть при исчислении единого налога. Для того чтобы разрешить сложившуюся проблему, можно заключить с покупателем договор строительного подряда на строительство здания магазина, тогда выручка будет учитываться как выручка от реализации строительно-монтажных работ, а затраты по строительству — как материалы. Однако следует иметь в виду, что деятельность в области строительства подлежит обязательному лицензированию и договор должен быть заключен до начала строительства.

 

Коноплев А. Д.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку