Исправления, внесенные в счет-фактуру

02.11.2004

Вопрос:

В организацию поступают счета-фактуры от продавцов. Некоторые реквизиты от продавцов не указаны (платежно-расчетный документ, КПП покупателя, адрес). Имеет ли право покупатель самостоятельно дописывать свои реквизиты, и будут ли такие счета-фактуры действительны для возмещения НДС?

Ответ:

В соответствии со ст.169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещения в порядке, предусмотренном настоящей главой. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В соответствии с пунктом 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок.

В соответствии с пунктом 29 Правил исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Таким образом, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут регистрироваться в книге покупок до внесения продавцом исправлений, заверенных продавцом (подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя и печатью организации), с указанием даты внесения исправления.

В разъяснениях, которые по данному вопросу дают налоговые органы, указывается, что платежно-расчетный документ должен быть указан в счете-фактуре в случае получения авансового платежа в счет поставки товаров, работ, оказания услуг. Этой же позиции придерживаются и Арбитражные суды; например в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2004 за № А05-14155/03-11 указано, что суд, отказывая в возмещении НДС, указал, что представленные обществом счета-фактуры не могут быть основанием для принятия предъявленных обществу поставщиками сумм налога к вычету, поскольку оплата товара производилась ранее выставления счетов-фактур и в последних отсутствуют номера платежно-расчетных документов, которые являются обязательными реквизитами в случае получения авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров.

Указание адреса продавца, покупателя, грузоотправителя и грузополучателя товаров в счете-фактуре также является обязательным в соответствии с требованиями п.5 ст.169 НК РФ. Указание КПП продавца и покупателя стало обязательным реквизитом счета-фактуры со 2 марта 2004 года, поскольку в постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 № 84 внесены изменения, которые и предусмотрели в счете-фактуре указание КПП как продавца, так и покупателя.

При этом обращаем ваше внимание на тот факт, что указание КПП продавца и покупателя в качестве обязательных реквизитов НК РФ не предусмотрен. В соответствии с разд.2 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН (Приложение № 1 к приказу МНС России от 27 ноября 1998 года № ГБ-3-12/309) код причины постановки на учет (КПП) вводится в дополнение к ИНН организации, то есть является самостоятельным реквизитом.

При этом согласно п.4.3 Порядка для налогоплательщика-организации идентификационный номер налогоплательщика может, а с 1 января 2000 года должен применяться во всех документах, используемых в налоговых отношениях, вместе с кодом причины постановки на учет. В пп.2 п.5 ст.169 НК РФ обязательным считается указание только идентификационного номера налогоплательщика (то есть продавца) и покупателя. Код причины постановки на учет в качестве обязательного реквизита счета-фактуры п. п.5 и 6 ст.169 НК РФ не предусмотрен.

Таким образом, согласно п.2 ст.169 НК РФ неправильное указание (или отсутствие) КПП в строке 2б (6б) счета-фактуры не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. Существуют судебные решения, в которых признано, что нарушение иных требований (то есть не указанных в п. п.5, 6 ст.169 НК РФ), установленных ст. ст.168, 169 НК РФ, а также Правилами, утвержденными постановлением № 914, само по себе не является основанием для отказа в принятии к вычету суммы НДС по счету-фактуре. И еще раз хочется отметить, что все исправления, внесенные в счет-фактуру после ее составления, должны быть заверены продавцом — подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя и печатью организации с указанием даты внесения исправлений.

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку