Без документов, подтверждающих остаточную стоимость ОС, амортизация в целях налогового учета не начисляется

25.11.2004

В качестве взноса в уставный капитал организации поступили основные средства. Облагаются ли налогом на прибыль поступившие основные средства и начисляется ли на них амортизация в целях налогового учета?

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного в виде взносов в уставный капитал организации. Это установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» НК РФ. При начислении амортизации для целей исчисления налога на прибыль на основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, необходимо иметь в виду следующее.

Статьей 256 «Амортизируемое имущество» НК РФ предусмотрено, что амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

При этом основные средства, переданные в качестве взноса в уставный капитал, в целях расчета налоговой базы не исключены из состава амортизируемого имущества. Необходимо отметить, что важным представляется определить первоначальную стоимость объекта основных средств для целей налогового учета. В статье 257 НК РФ, посвященной порядку определения стоимости амортизируемого имущества, правила определения первоначальной стоимости имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, не определены.

Мнение налоговых органов по этому вопросу изложено в разделе 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. Основные средства, полученные в виде взноса в уставный капитал организации, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости полученного в качестве вклада в уставный капитал объекта основных средств. Остаточная стоимость определяется по данным налогового учета у передающей стороны. Это означает, что если у стороны, получившей основные средства, отсутствуют документы, подтверждающие остаточную стоимость передаваемого имущества в налоговом учете передающей стороны, то начисленную амортизацию нельзя учитывать в целях налогообложения. Отметим, что конкретный перечень подобных документов Налоговым кодексом РФ не установлен. Предположительно это могут быть:

— акт о приеме-передаче основных средств (форма ОС-1);

— справка передающей стороны о первоначальной стоимости, амортизации, сроке полезного использования, остаточной стоимости по данным налогового учета.

Позиция Минфина России представлена в письме от 30 апреля 2004 г. № 04-02-05/1/34 и не противоречит Методическим рекомендациям: «...По мнению Департамента, данное положение п. 5.3 Методических рекомендаций является правомерным.... Остаточная стоимость должна определяться по данным налогового учета у стороны, передающей основные средства». Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 НК РФ федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов.

Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право получать от Министерства финансов России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах. Поэтому, руководствуясь НК РФ, рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями о том, какими именно документами должна быть подтверждена в налоговом учете остаточная стоимость основных средств, переданных в качестве вклада в уставный капитал. Напомним, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, признаются обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

КАВЕРИНА Е. В. ,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант Предприниматель» № 17


Возврат к списку