Исчисление и уплата НДС обособленными подразделениями

28.01.2005

Как правильно оформить счет-фактуру? Как вести книги покупок и продаж в структурных подразделениях?

Понятие обособленного подразделения

В соответствии со ст. 11 Налогового Кодекса Российской Федерации обособленное подразделение — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Совсем неважно, отражено или не отражено создание обособленного подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах — оно признается таковым по факту создания рабочих мест. Главное — рабочее место должно быть создано на срок более одного месяца.
Согласно ст. 83 Налогового кодекса организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения своего обособленного подразделения.
Плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса являются организации и индивидуальные предприниматели. В свою очередь организациями признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому обособленные подразделения, не являясь юридическими лицами, не являются и плательщиками налога на добавленную стоимость.

Порядок уплаты налога

До 01.07.02 в соответствии с п. 1 ст. 175 Налогового Кодекса организация, имеющая обособленные подразделения, уплачивала налог по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленного подразделения. Согласно п. 2 ст. 175 Налогового Кодекса НДС исчислялся в целом по организации, распределялся по обособленным подразделения и уплачивался в федеральный бюджет в соответствующей доле по месту нахождения своего подразделения. Эта норма была отменена с 01.07.02 Федеральным законом от 29.05.02 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому ст. 175 Кодекса исключена.
Таким образом, организация, имеющая обособленные подразделения, должна уплачивать налог на добавленную стоимость только по месту своего учета в качестве налогоплательщика в налоговом органе.

Оформление счета-фактуры

Если подразделение, непосредственно осуществляющее реализацию товаров (работ, услуг), территориально удалено от головной организации, то естественно в нем производится выписка и передача покупателю счета-фактуры от имени организации. При этом в строках 2 и 2а указываются реквизиты организации-продавца, в строке 2б-КПП обособленного подразделения, в строке 3-наименование и почтовый адрес грузоотправителя (в случае выполнения работ, оказания услуг в данной строке ставиться прочерк). В строке 4 указывается наименование и почтовый адрес грузополучателя (в случае выполнения работ, оказания услуг в данной строке ставится прочерк); в строках 6 и 6а — реквизиты организации-покупателя; в строке 6б — КПП соответствующего структурного подразделения организации-покупателя. Если в строках 2 и 2а будут указаны реквизиты обособленного подразделения, то покупатели не смогут принять к вычету суммы НДС по такому счету-фактуре.
Счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации или другими лицами, уполномоченными на то руководителем организации.
Порядок оформления счетов-фактур, ведения журналов выставленных и полученных счетов-фактур, книг продаж и книг покупок обособленными подразделениями приведен в Письме МНС России от 21.05.01 №ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Нумерация счетов-фактур производиться в порядке возрастания номеров в целом по организации. Для этого можно резервировать номера по мере их выборки или присваивать составные номера с индексом обособленного подразделения.
Отметим, что журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж ведутся структурными подразделениями в виде разделов единых журналов учета, единых книг покупок и продаж организации. За отчетный налоговый период указанные разделы книг покупок и продаж представляются обособленными подразделениями для оформления единых книг покупок и продаж налогоплательщика и составления декларации по налогу на добавленную стоимость.
В заключении напомним, что порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и книг-продаж необходимо прописать в учетной политике организации для целей налогообложения.

В статье использованы документы:

• «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.98 № 146-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 16.07.98.
• «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.00 № 117-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 19.07.00.
• Федеральный закон от 29.05.02 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты российской федерации». Принят ГД ФС РФ 24.05.02
• Письмо МНС РФ от 21.05.01 №ВГ-6-03/404 «О применении счетов — фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость»


Лилия Понькина, консультант по бухгалтерскому учету ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Бухгалтерские Вести» № 2

Возврат к списку