Торговля товарами в кредит при денежных расчетах в безналичной форме

23.08.2004

Вопрос:

Магазин предоставляет товар (поштучно) покупателю в кредит на основании договора с банком и покупателем. Оплата за данный товар производится через банк, причем следующим образом: банк открывает расчетный счет покупателю, на который переводится сумма, предусмотренная договором кредита. После этого с личного счета покупателя деньги за товар переводятся магазину. Таким образом, оплата за товар производится покупателем со своего личного счета. В платежном поручении плательщиком выступает конкретное физическое лицо. Является ли данный вид торговли оптовой, и если нет, то подпадает ли данный вид деятельности под действие гл.26_3 Налогового кодекса РФ?

Ответ:

В соответствии со ст.346_26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. В соответствии с гражданским законодательством (ст.492 ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно п.1 ст.861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Однако в соответствии с налоговым законодательством (ст.346_27 НК РФ) розничная торговля для целей применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При этом согласно п.1 ст.11 НК РФ в целях применения ЕНВД под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. ст.140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом — расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст.861, 862 ГК РФ).

Исходя из этого предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых форм безналичных расчетов (за исключением расчетов с использованием банковских карт, прямо указанных в НК РФ), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Т. о., осуществление торговли товарами в кредит при денежных расчетах в безналичной форме подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо с применением упрощенной системы налогообложения на основании данных раздельного учета доходов и расходов. Аналогичная позиция высказывается в письме Минфина РФ от 20.05.2004 № 04-05-12/32, а также в письме МНС России от 04.09.2003 № 22-2-16/1962-АС207.

 

Федосова М. С.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку