Расходы на услуги банков

17.08.2004

Вопрос:

У нас заключен договор со Сбербанком об открытой возобновляемой кредитной линии, по условиям которого с нас взимается единовременная плата за пользование открытым лимитом кредитной линии в размере 1% годовых от суммы кредита. И, как обычно, снимаются проценты за пользование кредитной суммой в размере 16% годовых. Как учитывать 1% единовременной платы? Списать как услуги банка или приплюсовать к 16% и разделить на: 1) услуги банка в сумме 1,1* ставки рефинансирования (14,3%); 2) за счет прибыли оставшуюся часть 2,7% (17-14,3).

Ответ:

Поскольку единовременная плата за пользование открытым лимитом кредитной линии в размере 1% годовых от суммы кредита в данном случае является определенной фиксированной суммой, то ее уже можно расценивать как плату за услуги банка, а не как процент по кредиту. Согласно пункту 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями относятся к операционным расходам. Что касается налогового учета, то согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, относят на внереализационные расходы. Такие расходы, в отличие от процентов по кредитам, не нормируются.

Таким образом, указанный процент единовременной платы надо учесть как услуги банка и его нельзя приплюсовать к процентам за пользование кредитной суммой, потому что это возможно лишь в случае, когда банк в качестве своего дополнительного вознаграждения начисляет проценты на неиспользованную часть кредитной линии и сумму таких расходов сразу определить невозможно.

 

Майстренко Е. Г.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку