Учет курсовой разницы, возникающей при нахождении

04.08.2004

Вопрос:

Каким образом учитывается курсовая разница, возникающая при нахождении на валютном счете средств, полученных в качестве целевого финансирования государственным учреждением от иностранной организации?

Ответ:

Согласно ст.50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме финансируемых собственником учреждений. Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ст.120 ГК РФ). Собственником государственного учреждения является государство. Следовательно, финансирование учреждения происходит из государственного бюджета.

При ведении бухгалтерского учета бюджетная организация должна руководствоваться Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях (приказ Министерства финансов РФ от 30.12.99 № 107Н). Согласно п.111 указанной Инструкции при безвозмездном поступлении в установленном порядке валютных средств на целевое финансирование от иностранных организаций дебетуется субсчет 118 и кредитуется субсчет 270 (118 — средства в иностранной валюте, 270 — целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия). Сумма положительной курсовой разницы по остатку на валютном счете отражается по дебету субсчета 118 и кредиту субсчетов 270. Отрицательная курсовая разница отражается по дебету субсчетов 270 и кредиту субсчета 118. Таким образом, курсовые разницы изменяют сумму целевых средств в иностранной валюте, поступивших от иностранной организации.

В целях налогообложения бюджетные организации руководствуются Налоговым кодексом РФ. Согласно п.11 ст.250 НК РФ внереализационным признается доход в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

К внереализационным расходам относятся расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации (пп.5 п.1 ст.265 НК РФ). При целевом финансировании на валютном счете организации возникают «валютные ценности», но одновременно возникают и «валютные обязательства», связанные с целевым расходованием поступивших средств. И ценности, и обязательства, выраженные в иностранной валюте, подлежат переоценке.

Таким образом, курсовая разница от переоценки денежных средств компенсируется курсовой разницей от переоценки обязательств. Следовательно, налоговой базы для исчисления налога на прибыль в этом случае не возникает. Следует учитывать, что перечень иностранных организаций, поступления от которых являются целевым финансированием, оговорен в пп.14 п.1 ст.251 НК РФ. К тому же налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемым бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, но не использованным по целевому назначению в течение налогового периода либо использованным не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.

 

Белозерова Н.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку