Налог на прибыль: бюджетные медицинские учреждения

04.08.2004

Вопрос:

Медицинские учреждения, созданные органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в оплату медицинской помощи гражданам в объеме и на условиях, соответствующих программам об обязательном медицинском страховании, получают средства от страховых медицинских организаций из средств фондов обязательного медицинского страхования. В то же время указанные учреждения оказывают дополнительные услуги сверх установленных программами обязательного страхования. В каком порядке определяется налогооблагаемая прибыль, полученная указанными учреждениями?

Ответ:

В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации от 28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» медицинскую помощь в системе медицинского страхования оказывают медицинские учреждения любой формы собственности, аккредитованные в установленном порядке. Они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами и строят свою деятельность на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

Следует учитывать, что перечень доходов, полученных в рамках целевого финансирования и не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установленный пп.14 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим. Средства, получаемые медицинскими организациями, работающими в системе обязательного медицинского страхования, от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, в данном перечне не указаны.

На основании изложенного упомянутые средства в соответствии со ст.249 Кодекса включаются медицинскими организациями в состав доходов от реализации. При оказании гражданам дополнительных медицинских услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования, т. е. услуг в рамках добровольного медицинского страхования, полученные за оказанные услуги средства являются доходом от предпринимательской деятельности медицинского учреждения и облагаются налогом на прибыль в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса РФ. Бюджетные медицинские учреждения, получающие такие платежи в соответствии с договорами об оказании платных медицинских услуг в рамках программ обязательного медицинского страхования, и дополнительные услуги сверх установленных программами обязательного страхования, должны отражать их стоимость в бухгалтерском учете по правилам учета выручки от разрешенной учреждению предпринимательской деятельности.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку