Расходы на командировки

27.07.2004

Вопрос:

1. ЗАО «Торговый Дом» услуги по приобретению билетов в командировки оказывает сторонняя организация. В счетах-фактуры могут быть указаны несколько сотрудников. Какими проводками оформлять: 1) как оказание услуг на сумму счет-фактуры: Д 44 К 60 Д 19 К 60 Д 68.2 К 19 Или 2) разделять счет-фактуру по каждому сотруднику: Д 50.3 К 60 Д 19 К 60 Д 68.2 К 19 Д 71.1 К 50.3 — переданы билеты сотруднику, включая данную сумму в авансовый отчет.

2. Если в счете на гостиницу по форме 3Г указаны завтрак или шведский стол, надо ли данную сумму исключить в составе расходов и отнести за счет прибыли?

Ответ:

1. В соответствии с п.19 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных. В течение 3 дней по возвращении из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду. Аналогичное требование установлено в п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБ РФ от 04.10.93 № 18. При этом в данном пункте прямо указано, что передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что билеты должны выдаваться из кассы предприятия каждому сотруднику, отправляющемуся в командировку, т. е. нужно использовать второй вариант оформления проводок. Д 50.3 К 60 — приняты к учету билеты поштучно Д 19 К 60 — отражена сумма НДС Д 68.2 К 19 — предъявлена к вычету сумма НДС при условии оплаты данной счет-фактуры Д 71.1 К 50.3 — переданы билеты сотруднику, включая данную сумму в авансовый отчет Д 44 К 71.1 — после того, как сотрудник отчитался по командировке, стоимость билетов включается в затраты.

2. В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами). Таким образом, затраты на завтрак или шведский стол не включаются в состав расходов, уменьшаемых базу для налога на прибыль. Согласно Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 командированному работнику возмещаются только расходы на проезд, расходы по найму жилья и суточные. Расходы на питание предприятием не возмещаются.

Иванова Е. А.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку