Плата, получаемая негосударственными образовательными

15.07.2004

Вопрос:

Негосударственное образовательное учреждение, имеющее лицензию, по итогам года получило прибыль от основной деятельности. Других источников дохода не было. Облагается ли налогом на прибыль прибыль, полученная по итогам года? Из прибыли, полученной по итогам года, будут образованы фонды, обеспечивающие развитие и расширение учебной базы?

Ответ:

Законом РФ от 27.12.91 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (пп."г" п.1 ст.6, действовал до 1 января 2002 года) предусматривалось уменьшение облагаемой прибыли при исчислении налога на прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на суммы, направленные негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.

В связи с этим негосударственные образовательные учреждения, получившие лицензию в установленном порядке, при фактическом направлении прибыли в отчетном периоде на развитие и расширение учебной базы вправе были заявить вышеназванную льготу, уменьшив в расчете налога от фактической прибыли налогооблагаемую прибыль (т. е. на сумму фактически оплаченных в отчетном периоде расходов по финансированию капитальных вложений по обеспечению и развитию образовательного процесса). Пунктом 3 ст.47 Закона РФ «Об образовании» предусмотрено, что доход, полученный образовательным учреждением от реализации продукции, работ, услуг, предусмотренных уставом, относится к предпринимательскому в той части, в которой этот доход не реинвестируется непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении. Таким образом, негосударственными образовательными учреждениями в соответствии с пп."г" п.1 ст.6 Закона № 2116-1 и ст.47 Закона «Об образовании» налог на прибыль подлежал уплате в бюджет, если полученная прибыль фактически не была направлена в отчетном периоде непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в данном образовательном учреждении.

Главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, введенной в действие с 1 января 2002 года, льготы налогоплательщикам по налогу на прибыль организаций не предусмотрены. В связи с этим льгота по налогу на прибыль, предусмотренная пп."г" п.1 ст.6 Закона № 2116-1, а также положения Закона «Об образовании», противоречащие гл.25 НК РФ, со дня введения в действие указанной главы НК РФ не применяются.

С 1 января 2002 года налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется налогоплательщиками, в том числе некоммерческими организациями, в порядке, установленном гл.25 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены в ст.251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим. Негосударственные образовательные учреждения оказывают образовательные услуги за плату, т. е. на возмездной основе.

Плата, получаемая негосударственными образовательными учреждениями за оказанные образовательные услуги, является выручкой от реализации товаров, работ, услуг и соответственно учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном гл.25 НК РФ.

 

Федосова М. С.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку