Учет составных частей компьютера, подлежащих модернизации

14.07.2004

Вопрос:

Как правильно учитывать составные части компьютера, подлежащие модернизации? Как правильно организовать документооборот по этим операциям?

Ответ:

Бухгалтерский учет: Бухгалтерский учет основных средств регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. В соответствии с п.6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, которым могут быть объект со всеми приспособлениями, отдельный предмет, выполняющий самостоятельные функции или комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Предметы, входящие в состав комплекса, могут выполнять свои функции только в его составе, а не самостоятельно. Если один объект имеет несколько частей с разным сроком полезного использования, то каждая такая часть используется как отдельный инвентарный объект. Компьютер представляет собой комплекс, состоящий из монитора, процессора, устройства управления (клавиатура или мышь) и периферийных устройств (принтер, сканер, модем и пр.); каждая составная часть компьютера не может самостоятельно выполнять свои функции, а может использоваться в производственных целях только в комплексе с остальными частями.

Таким образом, в соответствии с ПБУ 6/01 входящие в состав компьютера части должны учитываться в комплексе, т. е. как один инвентарный объект. Однако необходимо иметь в виду, что если входящие в состав комплекса части компьютера имеют разный срок полезного использования, то они подлежат учету как самостоятельные инвентарные объекты. Учет затрат на модернизацию осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств. В соответствии с п. п.27, 28 ПБУ 6/01 затраты на модернизацию основных средств отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся. Если в результате модернизации улучшаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования основного средства, то затраты на проведенную модернизацию могут увеличивать первоначальную стоимость объекта.

В соответствии с п.42 Методических указаний затраты на модернизацию учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы (08 «Капитальные вложения»). Если затраты увеличивают первоначальную стоимость объекта, то они списываются со счета 08, в дебет счета учета основных средств. Замена составных частей объекта при восстановлении (модернизации), имеющих разный СПИ и учитывающихся как отдельные инвентарные объекты, учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта. Документооборот: Формы первичной документации для учета основных средств утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 года № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Здесь же даны рекомендации по заполнению. Принятие основных средств к учету (в данном случае компьютера как комплекса или его отдельных частей) осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основного средства (форма № ОС-1). На каждый поступивший инвентарный объект на основании акта приемки-передачи открывается инвентарная карточка (форма ОС-6).

Приемка законченных работ по модернизации основного средства оформляется актом (форма ОС-3). На основании этого акта вносятся изменения в инвентарную карточку модернизированного объекта. Если отражение всех изменений в указанной карточке затруднено, то открывается новая карточка с тем же инвентарным номером, в которой отражаются новые показатели объекта. Выбытие инвентарного объекта оформляется актом о списании объекта ОС (форма ОС-4).

 

Коновалова О. А.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку