Передача на безвозмездной основе объектов основных

22.06.2004

Вопрос:

Муниципальное предприятие принимает от ведомственной организации полностью изношенные электрические сети. Как оформить компенсацию, выплаченную передающей стороной, за восстановление сетей? Какие проводки делаются? Каково налогообложение?

Ответ:

В российском гражданском законодательстве отсутствует такое понятие, как ведомственная организация. Поэтому не совсем ясно, что подразумевает автор вопроса под этим термином. При ответе будем исходить из того, что ведомственная организация — государственное или муниципальное предприятие, созданное в форме унитарного предприятия. Статьей 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Таким образом, при передаче активов одним унитарным предприятием другому унитарному предприятию не происходит смены собственника. Получение государственным или муниципальным унитарным предприятием основных средств на праве хозяйственного ведения не рассматривается в бухгалтерском учете этого предприятия как безвозмездное поступление основных средств. Правила, установленные

Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н, в части признания в составе внереализационных доходов безвозмездно полученных активов для государственного или муниципального унитарного предприятия по основным средствам, полученным на праве хозяйственного ведения, не применяются, поскольку эти объекты не являются собственностью предприятия.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденным приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н, основные средства могут приниматься к бухгалтерскому учету, в том числе в случае получения государственным и муниципальным унитарным предприятием при формировании уставного фонда. Полученные основные средства должны быть соответствующим образом оформлены и отражены в бухгалтерском учете: по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» и соответственно по дебету счета 75 и кредиту счета 80 «Уставный капитал» и дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08. Так как полученные электрические сети полностью изношены, то оприходовать их в бухгалтерском учете необходимо в условной оценке (если собственником не установлена иная оценка).

Денежные средства, полученные унитарным предприятием от собственника и предназначенные на строго определенные цели (на восстановление объектов основных средств в данном случае), согласно Положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) следует рассматривать как активы, полученные безвозмездно, т. е. как внереализационные доходы. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению предусматривают методику, основанную на том, что стоимость безвозмездно полученных активов признается доходом организации.

Таким образом, денежные средства, поступившие в организацию и имеющие строго целевое назначение, отражаются унитарными предприятиями по дебету счета 51 «Расчетные счета» (52 «Валютные счета») в корреспонденции с кредитом счета 86 «Целевое финансирование». Компенсация, выплаченная передающей стороной, предназначена для восстановления передаваемых сетей. Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденному приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.) объекта основных средств.

Затраты, связанные со строительством, приобретением, модернизацией объектов основных средств, учитываются в общеустановленном порядке на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами расчетов. После выполнения предусмотренных условий (модернизации объектов муниципальной собственности) сумма, числящаяся на счете 86, переносится в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления». Указанная запись производится одновременно с записью по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08.

Стоимость безвозмездно полученных ценностей, учтенная на субсчете 98-2, в дальнейшем списывается в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» в сумме начисленной амортизации. Амортизация по указанным объектам начисляется в общеустановленном порядке с отражением начисленной суммы по дебету счетов учета затрат на производство в корреспонденции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств». Однако отметим, что в целях налогового учета не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования (пп.3 п.2 ст.256 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в той части, в которой увеличилась стоимость основных средств в результате модернизации за счет средств целевого финансирования, полученные объекты основных средств для целей налогового учета амортизироваться не будут. В соответствии с п.8 ст.250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 настоящего Кодекса. Согласно пп. 26 п.1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся средства и иное имущество, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа. Учитывая изложенное, поскольку имущество, переданное ведомственной организацией в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию, а также компенсация, связанная с восстановлением этого имущества, не подпадают под определение безвозмездно полученных средств, то в целях применения Налогового кодекса полученные активы не подлежат обложению налогом на прибыль.

В целях главы 23 Налогового кодекса РФ «Налог на добавленную стоимость» передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям не признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость (ст.146 НК РФ).

 

М. С. Федосова,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку