УСН: реализация основных средств

21.06.2004

Вопрос:

Наша организация с 01.01.2003 перешла на упрощенную систему налогообложения (доходы-расходы). С марта 2003 года по апрель 2004 года мы возвели новое здание магазина. Мы хотим продать часть недвижимого имущества физическому лицу. Какие документы необходимы для продажи и какие налоги мы должны заплатить?

Ответ:

Согласно § 7 гл.30 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости обязательно заключается в письменной форме (простой или нотариальной) с изложением условий, предусмотренных ст. ст.554, 555 ГК РФ. На основании ст.551 ГК РФ право собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации. Согласно ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Для отражения в бухгалтерском учете в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) основных средств оформляются первичными учетными документами.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты, установленные ФЗ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»: наименование документа; дата составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражениях; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

Первичные учетные документы должны быть надлежащим образом оформлены, с заполнением всех необходимых реквизитов, и иметь соответствующие подписи. Так как переход права собственности осуществляется на дату государственной регистрации права собственности, то и документы приема-передачи здания целесообразно составлять на дату совершения государственной регистрации. В соответствии со ст.346_11 НК РФ налогоплательщик, перешедший на УСНО, освобождается от уплаты НДС и налога на прибыль, следовательно, с доходов от реализации части здания необходимо уплатить только единый налог 15%.

При этом следует учесть, что согласно п.3 ст.346_16 НК РФ в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения, до истечения трех лет с момента их приобретения (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) с учетом положений гл.25 НК и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

 

Е. А. Иванова,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку