Для расчета ЕСХН расходы, которые по состоянию на 01.01.2004

03.06.2004

Вопрос:

По состоянию на 01.01.2004 у большинства сельскохозяйственных организаций в учете отражены расходы в незавершенном производстве — под урожай 2004 года, которые по правилам бухгалтерского и налогового учета не подлежали в 2003 году отнесению на расходы. Кроме этого, остаток готовой продукции на складе по состоянию на 01.01.2004 числился по фактической себестоимости (расходы 2003 года) в бухгалтерском и налоговом учете. Принимаются ли для расчета ЕСХН расходы, которые по состоянию на 01.01.2004 учитывались в составе незавершенного производства, а также в составе остатка готовой продукции на складе? И если принимаются такие расходы — то по налоговому или бухгалтерскому учету?

Ответ:

В данной ситуации указанные расходы, являвшиеся прямыми для целей налогообложения прибыли в 2003 году, фактически осуществлены в связи с извлечением доходов от выполнения работ в 2004 году. Следовательно, если на момент перехода организации к применению ЕСХН названные расходы были оплачены, то, на наш взгляд, организация вправе уменьшить на сумму этих расходов доходы первого квартала 2004 года. В противном случае расходы признаются для целей налогообложения единым налогом после их фактической оплаты (пп.4 п.6 ст.346_6 НК РФ).

В соответствии со статьей 346_5, п.3, расходы, указанные в подпункте 5 (материальные расходы) пункта 2 упомянутой статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 254 НК РФ. На основании статьи 254 НК РФ, п.4, в случае, если налогоплательщик в качестве сырья, запасных частей, комплектующих, полуфабрикатов и иных материальных расходов использует продукцию собственного производства, а также в случае, если в состав материальных расходов налогоплательщик включает результаты работ или услуги собственного производства, оценка указанной продукции, результатов работ или услуг собственного производства производится исходя из оценки готовой продукции (работ, услуг) в соответствии со статьей 319 НК РФ.

Следовательно, для расчета ЕСХН расходы, которые по состоянию на 01.01.2004 учитывались в составе незавершенного производства, а также в составе остатка готовой продукции на складе, учитываются по данным налогового учета.

 

Ларченкова Евгения,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку