УСН: реализация товаров и услуг за наличный расчет по договорам

02.06.2004

Вопрос:

В 2003 году организация применяла УСН. Объект налогообложения «Доходы минус расходы». Видами деятельности были: — реализация журнала «РНК» по договорам поставки юридическим лицам и ПБОЮЛ; — проведение консультационных семинаров. Мы являемся региональными представителями журнала в своем регионе. По договору поставки печатной продукции получаем от издательства журналы «РНК», которые реализуем нашим подписчикам, оформляя при этом также договор поставки печатной продукции (реализуется подписка на журнал). Нашими подписчиками являются только юридические лица и предприниматели. Были ситуации, когда аванс за подписку подписчики нам оплачивали наличными через ККТ. Журнал поставляется до адресата курьерской доставкой. При этом нами выписываются товарные накладные, счета на оплату, счета-фактуры. Торговых и выставочных площадей не имеем. Вторым видом деятельности у нас является проведение консультационных семинаров, т. е. мы оказываем информационно-консультационные услуги. Оплата осуществляется в основном наличными через ККТ. В семинарах участвуют только организации и ПБОЮЛ. Нарушили ли мы условия для применения УСН, принимая аванс за подписку на журнал от организаций и ПБОЮЛ на основании договоров поставки через ККТ и принимая оплату за участие в семинаре через ККТ? Изменилось ли что-либо в 2004 году?

Ответ:

Применение упрощенной системы налогообложения регламентируется главой 26_2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ. При этом данной главой НК РФ не предусмотрено каких-либо ограничений возможности применения УСН в зависимости от формы оплаты. Более того, п.1 ст.346_17 «Порядок признания доходов и расходов» НК РФ прямо установлено, что «датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу».

Таким образом, вы не нарушили условий применения УСН, принимая аванс за подписку на журнал от организаций и ПБОЮЛ на основании договоров поставки через ККТ и принимая оплату за участие в семинаре через ККТ. С 01.01.2004 вступил в силу Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

В соответствии со ст.2 вышеуказанного Закона на территории Санкт-Петербурга единый налог введен, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Учитывая, что ст.346_27 «Основные понятия, используемые в настоящей главе» главы 26_3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ было дано очень широкое понятие розничной торговли, а именно: «розничная торговля — торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт», у налогоплательщиков возникали многочисленные вопросы по применению ЕНВД. 01.03.2004 было выпущено письмо Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу от № 07-08/4468 «О направлении для использования в работе разъяснений по применению главы 26_3 Налогового кодекса РФ». Этим письмом разъяснялось, что «в соответствии со ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами (производителями) на основе договоров поставки либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке».

Таким образом, по мнению УМНС по Санкт-Петербургу, реализация товаров и услуг за наличный расчет по договорам поставки не подпадает под ЕНВД. Следовательно, в соответствии с позицией УМНС по Санкт-Петербургу, ваша организация не подпадает под ЕНВД в 2004 году и вы можете облагать весь доход единым налогом по упрощенной системе налогообложения. Однако необходимо отметить, что УМНС не наделено полномочиями изменять содержание понятий и терминов, определенных в НК РФ, а также использовать эти понятия и термины в ином значении, чем они используются в НК РФ. То есть в данном случае позиция УМНС может быть оспорена в судебном порядке.

 

Каверина Е. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку