Уплата налога на имущество по местонахождению подразделения

21.05.2004

Вопрос:

Предприятие зарегистрировано в одной области, а ее транспорт стоит на учете в выделенном подразделении в другой области. Куда нужно платить налог на имущество, на основное предприятие или на выделенное подразделение?

Ответ:

Налог на имущество регулируется главой 30 НК РФ и законами субъектов РФ. В соответствии со статьей 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Статья 384 НК РФ определяет особенности исчисления и уплаты налога на имущество в отношении организаций, имеющих обособленные (выделенные) подразделения. Согласно данной статье, если обособленное подразделение организации имеет отдельный баланс, то налог на имущество в отношении имущества, учитывающегося на балансе обособленного подразделения, уплачивается по местонахождению данного подразделения. Если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс, то налоговая база по налогу на имущество по данному подразделению не формируется.

Учитывая вышесказанное, можно сделать следующий вывод: если выделенное подразделение, указанное в вопросе, имеет отдельный баланс и транспорт числится на балансе данного подразделения, то налог на имущество должен уплачиваться по местонахождению подразделения. Если же подразделение на отдельный баланс не выделено и транспорт учитывается на балансе основного предприятия, то налог подлежит уплате по основному предприятию.

 

Коновалова Ольга,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку