Работник уволен по сокращению штата

02.04.2004

Вопрос:

Юридическое лицо по договору займа с физическим лицом оприходовало в кассу сумму. Эту же сумму в этот же день сдали в банк. Нужно ли на эту сумму выбивать контрольно кассовый чек?

Ответ:

Применение контрольно-кассовых машин регламентируется Федеральным законом «О применении контрольно кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Статьей 2 данного Закона описана сфера применения контрольно-кассовой техники, а именно данная техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Получение займа от физического лица не является ни одной из перечисленных операций, следовательно, нет необходимости выбивать контрольно-кассовый чек при получении денежных средств от физического лица по договору займа.

 

Байдин В. А.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку