Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного

31.03.2004

Вопрос:

Торговая организация выдает наличные деньги под отчет своему сотруднику на закупку товара несколькими частями из кассы за период, пока он не поедет за товаром. Налоговая инспекция утверждает, что пока сотрудник не отчитался за первую выданную сумму, ему больше выдавать подотчетные суммы нельзя. Правильна ли эта позиция?

Ответ:

Правила работы с денежной наличностью раскрыты в «Порядке ведения кассовых операций», утв. решением СДЦБ России 22 сентября 1993 года № 40 (далее — Порядок). Выдача наличных денежных средств работникам предприятия под отчет производится, в частности, на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы отдельных подразделений организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Руководитель предприятия утверждает список лиц, которым могут выдаваться денежные средства на вышеуказанные цели. Кроме того, утверждаются и сроки, на которые выдаются денежные средства в различных случаях. По истечении этих сроков, сотрудники, получившие денежные средства обязаны отчитаться в расходовании денежных средств и представить документы, подтверждающие расход наличности, внести остаток денежных средств (если имеется). Об этом говорится в пункте 11 Порядка.

Относительно выдачи следующих сумм без представления отчета и оправдательных документов по ранее выданным, в Порядке прямо указано, что: «выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу». Таким образом, утверждения представителей налоговых органов обоснованы.

 

Моисеев Николай,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку