Учет расходов на бланки

31.03.2004

Вопрос:

Организация находится на «упрощенке». Относятся ли бланки к канцелярским товарам, уменьшающим налогооблагаемую базу?

Ответ:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно п.1 ст.346_14 НК РФ могут выбрать налогооблагаемой базой доходы, уменьшенные не величину расходов. Перечень расходов таких организаций ограничивается пунктом 1 ст.346_16 НК РФ. Расходы на канцелярские товары входят в этот перечень (подпункт 17). В существующем законодательстве нет определения канцелярских товаров. Бланки исторически относятся к канцелярским товарам. Но следует учитывать цель использования бланков. Если это бланки бухгалтерской отчетности, то их бесспорно можно отнести к расходам на канцелярию. Если же типовые бланки используются для заключения договоров (например, типовые бланки договоров операторов сотовой связи), то их можно отнести к материальным затратам на основное производство.

 

Белозерова Надежда,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку