Осуществление адвокатской деятельности

31.03.2004

Вопрос:

Организация по форме является адвокатским бюро. В соответствии с уставом оплата за услуги адвокатов поступает на расчетный счет бюро. Часть этих средств используется на содержание образования, а часть выплачивается адвокату. В соответствии со статьей 39 НК РФ целевые поступления не подпадают под понятие реализации услуг и НДС не облагаются. Таким образом, НДС адвокатское бюро с этих поступлений не платит? В журнале «Адвокат» № 10, октябрь 2002 года, написано, что и адвокаты не должны уплачивать НДС, так как они не являются плательщиками НДС. Действительно ли это так?

Ответ:

Согласно ст.2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном данным Законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (в законе также дано определение адвокатской деятельности). Статья 20 этого же Закона предусматривает формы адвокатских образований, которыми являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Адвокаты вправе осуществлять адвокатскую деятельность через указанные формы адвокатских образований. В статье 149 НК РФ указан перечень операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость. Пп.14 п.3 данной статьи содержит операции «по оказанию услуг адвокатами, а также оказанию услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности...». Данный пункт был внесен в НК РФ Законом № 187-ФЗ от 31.12.2002 и вступил в действие с 01.02.2003. Таким образом, осуществление адвокатской деятельности не является объектом обложения НДС, независимо от того, как распределяются средства от осуществления такой деятельности.

Белозерова Надежда,

консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку