Предприятие приобрело автомобиль у юридического лица

30.03.2004

Вопрос:

Предприятие приобрело а/м у юридического лица, после приобретения а/м была проведена антикоррозийная обработка, установлена аудиоаппаратура, произведена замена резины. — Увеличивают ли произведенные затраты стоимость а/м, если нет, то на какие счета их отнести? — Какие налоги и в какие сроки предприятие обязано заплатить? — Как возместить НДС, уплаченный при приобретении?

Ответ:

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина РФ 30.03.2001 № 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В первоначальной стоимость основных средств, приобретенных за плату, включаются суммы фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Статья 257 Налогового кодекса указывает, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом.

В нашем случае в первоначальную стоимость автомобиля необходимо включить стоимость приобретения автомобиля (без НДС), а также затраты на доведение, а именно: антикоррозийную обработку и установку аудиоаппаратуры. Однако следует заметить, что аудиоаппаратуру можно разделить на отделяемую от конкретного автомобиля (автомагнитола) и «неотделяемую» (колонки, проводка, усилительные системы и т. д.). Поэтому, на наш взгляд, автомагнитолу можно принять к учету как самостоятельное основное средство, и списать затраты на приобретение, если стоимость менее 10000 рублей, в периоде приобретения.

Расходы на замену авторезины необходимо включить: в бухгалтерском учете в состав расходов по обычным видам деятельности (ПБУ 10/99 «Расходы организации») в дебет счетов 20 (25, 26) в зависимости от производственного использования автомобиля; в налоговом в состав материальных расходов (статья 254 НК РФ). Организация имеет право предъявить бюджету налог на добавленную стоимость по приобретенному основному средству в том налоговом периоде, в котором автомобиль будет введен в эксплуатацию, при условии его оплаты и наличия счета-фактуры. Следует заметить, что после регистрации автомобиля организация признается плательщиком транспортного налога (статья 358 НК РФ).

 

Байдин В. А.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку