Учредитель — физическое лицо внес 100000 рублей...

08.12.2006

Вопрос:

Учредитель — физическое лицо /100% взнос в УК/ внес 100000 рублей на расчетный счет организации на ведение текущей хоз. деятельности предприятия. Денежные средства возврату учредителю не подлежат. Какие налоговые последствия для предприятия:

— УСНО
— Общая система налогообложения?

Как правильно оформить договор с учредителем, чтобы избежать налогообложения этих сумм?

Ответ:

В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ не включается в состав внереализационных доходов организации, в частности, безвозмездно полученное от учредителя — физического лица имущество при условии, что уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица, и в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Поэтому в рассматриваемом случае объекта налогообложения при применении общепринятой системы налогообложения нет.

При несоблюдении приведенных выше условий сумму безвозмездно полученных средств необходимо учесть для целей налогообложения прибыли на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Согласно ст. 346.15 НК налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК.

При этом при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Таким образом, и при применении упрощенной системы налогообложения денежные средства, полученные организацией безвозмездно от учредителя, доля в уставном капитале которого составляет более 50%, в объект налогообложения не включаются.

Решение о безвозмездном внесении денежных средств следует оформить протоколом (решением) участника общества, в котором зафиксировать сумму вносимых денежных средств, дату (период) внесения, размер доли, которой владеет участник.


Чеснокова Е.Н.,
Ассистент бухгалтера-консультанта
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответ на вопрос размещен в журнале «Турбизнес на северо-западе» № 11 ноябрь 2006г.

Возврат к списку