Доходы и расходы, связанные с продажей валюты

15.10.2004

Вопрос:

Как учитываются операции по покупке и продаже иностранной валюты для целей налогообложения, в том числе расходы по оплате вознаграждения банку за совершение указанных операций?

Ответ:

Согласно п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации осуществление операций, связанных с обращением иностранной валюты, не признается реализацией продукции (работ, услуг). Следовательно, доходы и расходы, связанные с продажей валюты, следует рассматривать как внереализационные доходы и расходы и учитывать для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 250 и 265 Налогового кодекса РФ.

Согласно статье 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся, в том числе, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

В соответствии со статьей 265 Кодекса внереализационными расходами, в частности, являются расходы в виде отрицательной (положительной) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса Центрального банка Российской Федерации, установленного на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Кроме того, согласно пп.15 п.1 ст.265, расходы на услуги банков также относятся к внереализационным расходам. Таким образом, в целях налогообложения прибыль от продажи валюты и положительная курсовая разница включаются во внереализационные доходы, а комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу и исполнение функций налогового агента — во внереализационные расходы.

 

Федосова М. С.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку