С вознаграждения, выплачиваемого по договору аренды

05.03.2004

Вопрос:

Начисляются ли страховые взносы с индивидуального предпринимателя, имеющего вознаграждение, выплачиваемое по договору аренды в период 1998-1999 годов?

Ответ:

Федеральным законом от 08.01.98 № 9-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации на 1998 год» (статья 1, пункт б) страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в 1998 году были установлены в размере 20,6 процента дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, страховые взносы были установлены в размере 20,6 процента доходов, определяемых исходя из стоимости патента.

В 1999 году Федеральным законом от 04.01.99 № 1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации на 1999 год» для индивидуальных предпринимателей был сохранен тот же тариф страховых взносов, т. е. 20,6 процента дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением либо с суммы доходов, определяемых исходя из стоимости патента.

Таким образом, с вознаграждения, выплачиваемого по договору аренды индивидуальному предпринимателю в период 1998-1999 годов следовало начислять страховые взносы. Если страховые взносы на указанное вознаграждение не были начислены и уплачены в соответствующем периоде, в данный момент этот вопрос утратил свою актуальность. Так как согласно статье 113 части первой Налогового кодекса РФ от 31.07.98 № 146-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

 

Майстренко Е. Г.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку