Авансовые отчеты

04.03.2004

Вопрос:

Авансовые отчеты: необходимо ли перед получением следующей подотчетной суммы сдавать остатки денежных средств по полученной предыдущей сумме?

Ответ:

Основные принципы, которые необходимо соблюдать предприятию при работе с подотчетными лицами, установлены обязательным к применению организациями всех форм собственности Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержденным решением Совета директоров Центрального банка России № 40 от 22 сентября 1993 года.

Согласно п.11 указанного Порядка предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

 

Майстренко Е. Г.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку