Торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет

11.02.2004

Вопрос:

Мы находимся на упрощенной системе налогообложения. Основным видом деятельности является реализация журнала, по договору поставки мы подписываем на журнал. И затем поставляем его. Нашими подписчиками являются только юридические лица и предприниматели. Были ситуации, когда аванс за подписку мы принимали за наличный расчет через ККМ. Вторым видом деятельности у нас являются семинары, т. е. мы оказывает информационно-консультационные услуги. Оплата осуществляется в основном наличными. Нарушили ли мы условия для применения упрощенной системы налогообложения? г. Чебоксары

Ответ:

Для применения упрощенной системы согласно статье 346_13 Налогового кодекса необходимо соблюдение ограничений по доходу в течение года (менее 15 млн. рублей) и остаточной стоимости основных средств (менее 100 млн. рублей). Если ваша компания соблюдает эти ограничения и правила перехода на УСНО, указанные в статье 346_12 (не открыт филиал или представительство; например, численность не стала более 100 человек), не нарушены, то условия для применения УСНО не нарушены. Если же речь идет о необходимости применения в 2004 году системы ЕНВД, то среди видов деятельности, по которым она может применяться (по решению субъекта), указаны розничная торговля и оказание бытовых услуг.

В статье 346_27 термин розничная торговля трактуется как торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Однако в ряде регионов России налоговые органы указывают, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ) независимо от целей дальнейшего использования покупателями приобретенных у них товаров, признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами (производителями) на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Но, как мы считаем, термин «наличный расчет» не имеет дополнительного толкования и прописан конкретно для этой главы Налогового кодекса без уточнения вида заключаемого договора, а поэтому при осуществлении торговли за наличный расчет вашей компании необходимо применять ЕНВД.

К бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163 (далее — Классификатор), в группе 01 «Бытовые услуги», среди этих услуг проведение семинаров не указано, значит, даже при получении наличных средств за проведение семинаров применение ЕНВД не нужно, и вы можете использовать УСНО (статья 346_12 — Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности) .

 

Козырева Я. В.,

Руководитель отдела аудита и финансов

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку