Порядок ведения кассовых операций для организаций и индивидуальных

14.01.2004

Вопрос: Могут ли с первого января 2004 года организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, иметь кассовый аппарат для принятия наличных денег? г. Калуга

Ответ: Согласно статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года (далее — Закон), контрольно-кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В статье 346_11 Налогового кодекса РФ говорится, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Следовательно, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и осуществляющая наличные расчеты, должна применять кассовую технику в установленном Законом порядке.

 

Моисеев Николай,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку