В форме № 1-НДФЛ за 2002 год нет строки «Должность налогоплательщика»

08.12.2003

Сотрудник с октября 2002 г. переведен на новую должность. В карточке по учету НДФЛ в строке «должность» учитывать старую или новую, если карточка заведена с 01.01.2002?

Согласно ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Документом налогового учета, на основе которого налоговые агенты представляют в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, а также выдают физическим лицам справки о доходах, является форма № 1-НДФЛ.

Необходимо учитывать, что МНС России выпустило новые формы отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2002 г., которые утверждены Приказом МНС России от 02.12.2002 № БГ-3-04/686 «Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2002 год».

Изменены две формы — № 1-НДФЛ и № 2-НДФЛ. Форма № 1-НДФЛ называется «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2002 год». В нее нужно занести сведения о доходах каждого работника, полученных им в 2002 г. Это связано с тем, что в старой налоговой карточке № 1-НДФЛ не были учтены те изменения в расчете налога на доходы физических лиц, которые произошли в 2002 г.

При этом следует учитывать, что в форме № 1-НДФЛ не предусмотрена строка «должность налогоплательщика».

Е. Дубинянская,
ведущий консультант
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант предпринимателя» № 33


Возврат к списку