Не рекламная газета облагается НДС по ставке 10%

25.11.2004

Организация выпускает газету, 40% объема одного номера которой составляет реклама. Влияет ли это на уплату налогов, в частности, НДС? Должны ли мы выделить отдельным видом деятельности услуги по представлению рекламы? Необходимо ли вести раздельный учет?

Деятельность по реализации периодических печатных изданий согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 164 НК РФ облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. Необходимо учесть, что перечень видов периодических печатных изданий, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, утвержден постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41 (далее — Перечень).

В этот Перечень, в частности, входят:

— газеты печатные (код согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП) — 95 1000);

— журналы, сборники, бюллетени (код 95 2000);

— книги и брошюры (код 95 3000);

— журналы, сборники, бюллетени информационных агентств в электронном виде, распространяемые ими, в частности, на магнитных носителях, через Интернет, по каналам спутниковой связи (за исключением услуг связи) (код 95 8100) и т. д.

В целях исчисления НДС под периодическим печатным изданием и книжной продукцией рекламного характера следует понимать те из них, в которых реклама превышает 40% объема одного номера издания (например, журнала) или одной книги. Следовательно, если указанный размер не превышен, то деятельность облагается НДС по ставке 10%. Если организация оказывает услуги по экспедированию и доставке своей продукции покупателю, размещению рекламы в периодических печатных изданиях или оформляет подписку на них, НДС на эти услуги оно должно начислять также по ставке 10%. Так сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 164 НК РФ. Но в отношении перечисленных работ и услуг данная ставка применяется только до 31 декабря 2004 г. включительно (Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 195-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»). Следовательно, с 1 января 2005 г. данные виды услуг необходимо будет облагать по ставке 18%, и вести раздельный учет.

Источниками доходов организации являются доходы, полученные от реализации печатной продукции и от размещения рекламной информации в номерах печатного издания. Таким образом, организация осуществляет разные виды деятельности. Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности ведения раздельного учета разных видов деятельности, если они не облагаются разными ставками налога. Однако отсутствие раздельного отчета может существенно повлиять на данные управленческого учета.

БАЙДИН В. А. ,

консультант по направлению аудит

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Данная статья опубликована в журнале «Консультант Предприниматель» № 17


Возврат к списку