Порядок оформления счета-фактуры

28.10.2004

Вопрос:

В каком порядке должны оформляться счета-фактуры, если заключенным между предприятиями договором оплата товара предусматривается в условных единицах?

Ответ:

Согласно п.7ст.169 НК РФ в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Такого понятия, как условная единица, в НК не существует. Следовательно, счета-фактуры должны составляться в иностранной валюте. Одновременно с этим Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, не предусмотрено ограничений по оформлению счетов-фактур в иностранной валюте.

Из изложенного следует, что продавец может составить счет-фактуру, в котором указаны цена, стоимость товаров (работ, услуг), сумма НДС, стоимость всего количества поставляемых товаров (работ, услуг) с учетом суммы налога в иностранной валюте. Счет-фактура, выписанный продавцом в иностранной валюте, регистрируется в журнале учета выставленных покупателям счетов-фактур, в котором хранятся их вторые экземпляры (п.1 постановления № 914).

В случае, когда учетной политикой организации обложение НДС предусмотрено по мере оплаты отгруженных товаров, счет-фактура, выписанный ранее в иностранной валюте, должен регистрироваться в книге продаж в том налоговом периоде, когда за отгруженные товары (работы, услуги) поступили денежные средства в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте на дату оплаты, в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п.17 постановления № 914).

Соответственно, налоговая база по НДС будет выражена в рублях. Для налогоплательщиков, определяющих дату возникновения обязанности по уплате налога по мере отгрузки, предварительная величина налоговой базы определяется путем пересчета стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки и отражается в книге продаж в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Получив от покупателя оплату за реализованные товары (работы, услуги), налогоплательщик определит окончательную величину налоговой базы путем пересчета суммы выручки по курсу Банка России на дату поступления денежных средств. Из-за того, что все расчеты между российскими организациями ведутся в рублях, в бухгалтерском и налоговом учете у продавца, который установил цены в условных единицах, образуются суммовые разницы.

Законодательство не предусматривает выставление счетов-фактур на суммовые разницы, скорее этого требуют правила делового оборота. По нашему мнению, принятие НДС с суммовых разниц к вычету осуществляется на основе дополнительных (сторнировочных) счетов-фактур. Порядок отражения выручки у продавца по договору в иностранной валюте определен как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Но в отношении НДС, возникающего по таким договорам, отдельных норм в НК РФ не содержится. Поэтому налогоплательщикам следует ориентироваться на общие нормы определения налоговой базы по НДС.

Согласно нормам гл.21 НК РФ в случае, когда по условиям договора оплата товаров (работ, услуг) производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, при росте курса рубля и принятой для целей налогообложения учетной политике «по отгрузке» ранее начисленная сумма налога на добавленную стоимость увеличивается продавцом на основании фактически полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), то есть определяется с учетом положительных суммовых разниц.

Что касается отрицательных суммовых разниц, то уменьшение ранее начисленного налога на добавленную стоимость на суммы таких разниц нормами гл.21 НК РФ не предусмотрено. Однако МНС России в письмах от 31.05.2001 № 03-1-09/1632/03-П115, от 31.07.2001 № 02-14/35611 разъясняет, что ранее начисленные суммы НДС корректируются продавцом с учетом как положительных, так и отрицательных суммовых разниц.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку