Муниципальное унитарное предприятие принимает

05.02.2004

Вопрос:

Муниципальное унитарное предприятие принимает на баланс от администрации бесхозное имущество. На эту передачу отсутствуют какие-либо документы, кроме приказа администрации. Балансовая стоимость имущества не определена. Как оприходовать такое имущество? По какой стоимости? Какими документами оформляется данная приемка?

Ответ:

Согласно статьям 113 и 114 ГК РФ и Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения. Собственником же имущества является РФ, субъект РФ или муниципальное образование, от имени которых права собственника имущества осуществляют соответствующие органы власти. Имущество передается унитарному предприятию на основании распоряжения администрации — собственника этого имущества, т. е. имущество закрепляется за предприятием, но при этом собственник имущества на меняется. Таким образом, администрация, орган власти нашедший бесхозное имущество, должен оформить соответствующим образом право собственности на это имущество и оценить его.

Исходя из п.7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Следовательно, необходимо составить акт приема-передачи имущества и указать в нем оценочную стоимость передаваемого имущества. Это необходимо для постановки на баланс унитарного предприятия данного имущества и дальнейшего исчисления амортизации. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном НК РФ. Следует учесть, что полученное унитарным предприятием имущество от собственника этого предприятия или уполномоченного им органа является доходом, не учитываемым в целях исчисления налога на прибыль (пп.26, п.1, ст.251 НК РФ). Исходя из вышесказанного, любая передача имущества в хозяйственное ведение унитарному предприятию от собственника этого имущества является безвозмездной. Данная передача имущества (сверх уставного капитала) в хозяйственное ведение унитарного предприятия оформляется следующими записями:

Д 75 «Расчеты с учредителями» (отдельный субсчет)

К 84 «Нераспределенная прибыль» — на сумму стоимости передаваемого имущества.

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 75 «Расчеты с учредителями» (отдельный субсчет) — на стоимость полученных основных средств.

Далее основное средство принимается к бухгалтерскому учету в общепринятом порядке:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Передача имущества должна сопровождаться следующими документами:

1. Распоряжение администрации о передаче имущества, с указанием объекта передачи.

2. Акт приема-передачи имущества, с указанием стоимости имущества.

3. Акт ввода в эксплуатацию данного имущества.

 

Белозерова Надежда,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в разделе «Юридические комментарии и консультации» Справочно-правовой системы «Кодекс»


Возврат к списку