Наличные расчеты с индивидуальными предпринимателями осуществляются...

20.08.2003

C начала 2003 г. предприятие осуществляет оптовую торговлю, развозит продукты питания по магазинам и кафе. Среди наших покупателей есть частные предприниматели, которые оплачивают наш товар непосредственно у себя в торговой точке. Денежные средства за товар получает водитель, оставляя покупателю квитанцию к приходному кассовому ордеру. Выдача кассового чека не производится. Является ли это нарушением, и какая ответственность при этом предусмотрена?
Как правильно организовать расчеты с предпринимателями?

До 27 июня 2003 г. осуществление наличных денежных расчетов на территории Российской Федерации регулировалось Законом РФ от 18.06.1993 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (в ред. от 30.12.2001) (далее по тексту — Закон о ККМ).

27 июня 2003 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт». Положения нового закона не изменили порядок расчетов с физическими лицами, поэтому применительно к рассматриваемой ситуации мы будем опираться на Закон о ККМ.

В ст. 1 Закона о ККМ говорилось, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся всеми предприятиями с обязательным применением ККМ. В то же время законодательством были предусмотрены отдельные категории предприятий, имеющие возможность осуществлять рас-четы с населением без применения ККМ на основании документов строгой отчетности. Перечень таких предприятий был предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 № 745, в соответствии с которым к ним относились:

1. Предприятия в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, путевок, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 29.12.2000, № 124н «Об утверждении бланков строгой отчетности».

2. Предприятия в части осуществления:

— мелкорозничной торговли с ручных тележек, из цистерн, с лотков, из корзин, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
— торговли сельскохозяйственной продукцией на колхозных, муниципальных и других приравненных к ним рынках;
— продажи газет и журналов;
— торговли в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, табачными изделиями, произведенными на территории РФ.

3. Выездные бригады предприятий бытового обслуживания при производстве мелкого ремонта вне стационарного специализированного помещения.

4. Предприятия бытовых услуг, торговли, общественного питания, потребительской кооперации, расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях (кроме городов, районных центров, поселков городского типа, центральных усадеб) по перечню, определяемому местной администрацией района.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, фактическое осуществление организацией торговли с автомобиля, как до 27.06.2003, так и после предусматривает наличие ККМ и выдачу кассового чека покупателю — индивидуальному предпринимателю. Следовательно, организация, осуществляя расчеты с физическим лицом без применения контрольно-кассовой машины, нарушает Закон о ККМ.

Ответственность за такое нарушение предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Так, ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях ККМ влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ;
— на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

В рассматриваемой ситуации расчеты с физическими лицами за полученный товар можно осуществлять путем предварительного или последующего внесения такими лицами в кассу предприятия наличных денежных средств за товар, либо путем перечисления ими денежных средств на расчетный счет предприятия. Возможно и применение переносных ККМ.

Н. Моисеев,
ассистент аудитора
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку