Доходы и расходы по деятельности, облагаемой НДФЛ и ЕНВД, отражаются в разных книгах учета доходов и расходов

20.08.2003

Индивидуальный предприниматель имеет торговые точки, работающие по вмененке и по традиционной системе. Как правильно отразить с точки зрения раздельного учета сумму входного НДС и всего товара в книге покупок, в книге продаж и в книге учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, если товар закупается по одному счету-фактуре?

Должны ли мы заводить на каждый учет (по вмененке и по традиционной системе) отдельные книги? Если надо вести две разные книги, то как правильно отразить входящие счета-фактуры в книге покупок и в книге учета доходов и расходов, если товар закупается по одному счету-фактуре? Как правильно разделить сумму по общему расходу по точкам на вмененку и традиционный учет?

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуалами ЕНВД предусматривает замену уплаты:

— налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
— налога с продаж (в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
— ЕСН (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Организации и индивидуалы, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

В такой ситуации налогоплательщик не может в полном объеме предъявить к возмещению из бюджета НДС, уплаченный поставщикам по приобретенным товарам.

В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ раздельный учет сумм НДС налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, ведется в порядке, аналогичном порядку, установленному для налогоплательщиков, осуществляющих операции как облагаемые НДС, так и освобождаемые от обложения НДС.

То есть, суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

— учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) — по товарам (работам, услугам), в т. ч. ОС и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;
— принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ — по товарам (работам, услугам), в т. ч. ОС и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;
— принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), — по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Порядок ведения покупателями и продавцами товаров — плательщиками НДС журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (далее — Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02. 12.2000 № 914 (в ред. от 27.07.2002).

Согласно п. 8 Правил счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

При этом каких-либо особенностей ведения книг покупок и продаж налогоплательщиками, осуществляющими несколько видов деятельности, в т. ч. виды, облагаемые ЕНВД, Правилами не установлено.

Таким образом, индивидуал, осуществляющий несколько видов деятельности, в т. ч. облагаемые ЕНВД, должен обеспечить ведение раздельного учета доходов и расходов, имущества, используемого для соответствующих видов деятельности.

Необходимо обеспечить раздельный учет товаров:

— по товару, поступающему для реализации в торговые точки, где налогообложение производится по обычной схеме — суммы НДС принимаются к вычету;
— для торговых точек, работающих по системе налогообложения в виде уплаты ЕНВД, сумма НДС учитывается в стоимости товара.

Сумма налога, подлежащего вычету по услугам и т. п., используемым для реализации облагаемых и необлагаемых налогом товаров, определяется по пропорции в вышеуказанном порядке.

При этом предприниматель обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж в общем порядке.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, в книге покупок регистрируются все полученные от продавцов счета-фактуры, кроме указанных в п. 11 Правил, независимо от того, к какому виду деятельности организации относятся те или иные расходы.

Сумма НДС, предъявляемого к вычету, указывается в книге покупок лишь в сумме, относящейся к облагаемым налогом товарам.

Ведение книги учета доходов и расходов индивидуала осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее по тексту — Порядок), утвержденным Приказом Минфина России и МНС России от 13. 08.2002 № 86н/БГ-3-04/430.

При этом указанный Порядок не распространяется на доходы индивидуалов, по которым применяется УСН, а также на доходы, по которым уплачиваются ЕНВД и единый сельскохозяйственный налог. Следовательно, книга учета доходов и расходов, служащая документом для исчисления НДФЛ, должна быть оформлена лишь в части доходов, облагающихся соответствующим налогом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, доходы и расходы от деятельности, облагаемой НДФЛ, и ЕНВД, должны отражаться раздельно — в разных книгах учета таких доходов и расходов.

Е. А. Клименков,
консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку