За расходование наличности на цели, не предусмотренные установленным перечнем, штрафные санкции не установлены

20.04.2003

Расходуем наличную денежную выручку на расчеты с поставщиками, нарушая требования Писем ЦБР от 14.04.1997 № 02-14-4/173 и ГУ ЦБ по СПб от 17.04.1997 № 14-0-13/4166. Какие штрафные санкции нам грозят?

Согласно ст. 861 ГК РФ, расчеты между юридическими лицами, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10. 07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 10.01.2003) функцию по установлению правил осуществления расчетов в РФ выполняет ЦБР. Письмом ЦБР от 04.10.1993 № 18 (в ред. от 26. 02.1996) был принят Порядок ведения кассовых операций в РФ. Пункт 7 вышеуказанного Порядка предусматривает, что предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплаты социального характера, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения. Письмо ЦБР от 14.04.1997 № 02-14-4/173 (в ред. от 30. 05.1997) дополняет этот перечень. Так, наличная денежная выручка может расходоваться и на командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ и горюче-смазочных материалов, выплату возмещений убытков по договорам страхования физических лиц. Письмо ГУ ЦБ по СПб от 17.04.1997 № 14-0-13/4166 доводит этот перечень до сведения расчетно-кассовых центров и кредитных организаций. Согласно Указаниям ЦБР от 12.11.1996 № 360 (в ред. от 19.11.1998) данные расчеты имеют право производить юридические лица, не имеющие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Ни одним нормативным документом не устанавливаются штрафные санкции за расходование наличной денежной выручки на иные цели, не предусмотренные в вышеизложенном перечне.

Одновременно с перечнем расходов, на которые предприятие может расходовать свою наличную выручку, ЦБР устанавливает предельный размер расчетов наличными деньгами, тем самым устанавливая разрешительный характер на расчеты с поставщиками в пределах установленного лимита. Указанием ЦБР от 14.11.2001 № 1050-У был установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в размере 60 000 руб. Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

Статья 15.1 КоАП РФ устанавливает, что за нарушение порядка работы с денежной наличностью, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ; на юридических лиц — от 400 до 500 МРОТ.

Е. А. Иванова,
консультант
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку