Компенсации, предусмотренные трудовыми договорами, могут быть учтены в качестве расходов для целей бухгалтерского и налогового учета

20.04.2003

Организация осуществляет служебную развозку своих сотрудников к месту работы автотранспортом автобусного парка, что предусмотрено трудовым договором. Будут ли затраты по оплате автотранспорта входить в расходы для расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? Является ли это доходами сотрудников и облагается ли НДФЛ?

В соответствии с главой 25 НК РФ к расходам организаций, которые могут быть отнесены в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, относятся расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях, если такие расходы предусмотрены коллективными договорами (подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, если такие расходы обусловлены технологическими особенностями производства или когда такие расходы предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективными договорами (п. 26 ст. 270 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с возмещением прочих расходов в части осуществления работниками своих трудовых (служебных) обязанностей.
Статьей 164 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) определено, что компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых отношений или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников.

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, компенсационные выплаты, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, в которых определены категории лиц и нормы компенсационных выплат, трудовыми договорами, могут быть учтены в качестве расходов для целей бухгалтерского и налогового учета и подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ.

Е. Дубинянская,
ведущий консультант
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»


Возврат к списку